Пусть наше Советское цветет, процветает

И с каждым моментом все лучше живет.

Хочу пожелать только счастья я всем

Не знать никогда ни забот, ни проблем.

Пускай будет мирно на нашей земле,

Желаю достатка всем в нашем селе.

И чтобы всегда собирал родной край

Самый богатый из всех урожай!

 

Валентина Артеева, с. Советское

В центре Советского было необычно многолюдно и шумно: село отмечало свой день рождения. Погода оказалась благосклонна. Кружили тучи, поднимался ветер, но дождь так и не пошел, дав возможность отдохнуть, наслаждаясь уходящим летом и той атмосферой, что царила на празднике.

Мероприятия развернулись одновременно в нескольких местах. Напротив Многофункционального культурного центра стояли батуты и карусель, приглашая юных гостей вдоволь попрыгать и покружиться.  Возле памятника воинам Советского района, погибшим в 1941-1945 гг., также стоял батут, и действовало несколько выставок. Музейный отдел МФКц представил стенд со старыми фотографиями под названием «Советское. Былое». На четырех столах расположились букеты цветов, поделки из овощей, фруктов, ягод и природных материалов, выпечка. Рядом стояли палатки с необычными сувенирами, игрушками, аксессуарами, шашлыками. Дети могли полакомиться сладкой ватой, вареной кукурузой, шоколадными пирожными, сливой, порадовать себя воздушным шариком или аквагримом. В центральной аллее, ведущей к школе, для них был организован прокат машинок. КГБУЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения» провел акцию «Россия – против терроризма». Ребята с удовольствием рисовали и выводили «Миру – мир» мелками на асфальте. Самые отважные из них погружались в виртуальные приключения в формате 5D в специально оборудованном автобусе. На протяжении всего праздника детям раздавали конфеты, шоколад и сок.

Перед концертом всех собравшихся своим исполнением в очередной раз порадовал духовой оркестр Детской школы искусств, расположившийся у памятника. Стоит отметить, что за высокий исполнительский уровень, сценическое мастерство и творческую активность духовому оркестру летом этого года присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края». Диплом от Министерства культуры директору ДШИ Г.А. Мильцеву под бурные аплодисменты вручила заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела культуры Алена Серова. Также духовой оркестр получил Почетную грамоту от Администрации Советского сельского совета за большой вклад в общественную жизнь села и плодотворный добросовестный труд в сфере культуры и в связи с присвоением звания.

Праздник продолжился насыщенной концертной программой и вручением Благодарностей и подарков инициативным жителям села. После приветственных слов Татьяны Игнатовой и Натальи Городецкой к собравшимся обратился глава сельского совета Алексей Викторович Явнов: «Добрый день, дорогие односельчане! Здравствуйте, наши гости. Поздравляю вас с праздником – с днем рождения села Советское. Желаю вам крепкого здоровья, удачи, чтобы никогда не болели ваши родные и близкие».

Алексей Викторович отметил, что в последнее время в Советском наряду с увеличением облагороженных приусадебных участков появляется все больше детских площадок. Администрация сельсовета всегда идет навстречу таким активным жителям, помогая им в обустройстве. В этом году Благодарственные письма, светодиодные фонари и сладкие подарки за создание детских площадок вручили Владимиру Михайловичу Бровкину (переулок Сибирский), Игорю Леонидовичу Лаговскому (улица Новая), Борису Ивановичу Городецкому и Олегу Анатольевичу Сачкову (переулок Заводской), Адаму Адамовичу Майеру (переулок Дачный), Виктору Николаевичу Фадееву (переулок Дачный).

За вклад в благоустройство территории села Благодарственными письмами наградили «Филиал «Советский» ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ», клиентскую службу Пенсионного фонда. За многолетний личный вклад в благоустройство с. Советское Благодарственное письмо и памятный подарок вручили Александру Викторовичу Маликову. За благоустройство усадеб Благодарственные письма и подарки получили Дмитрий Константинович Гридин (ул. Кирова) и Александр Сергеевич Макаров (ул. Животовых), за творческий подход в оформлении клумбы по улице Ленина (напротив памятника воинам, погибшим в 1941-1945 гг.) – Татьяна Анатольевна Суханова и Юлия Ивановна Чобанян.

Благодарственными письмами и подарками наградили и участников выставки. В выставке цветов, плодов и урожая третье место досталось Маргарите Есиповой, второе и первое места заняли Степан и Алена Латышевы. Приз зрительских симпатий завоевала Дарина Макаренко, а Ирине Сушко, как постоянной участнице выставки цветов, вручили памятный подарок. В номинации «Праздничный пирог» третье место заняла Снежана Михнева, второе – Мария и Дарья Молодых. Победителем стала семья Черепковых. Не остались без внимания и детские сады. «Огоньку», «Аленушке» и «Ландышу» подарили наборы для творчества, поскольку их воспитатели и воспитанники – неизменные участники выставки, посвященной Дню села.

За активное участие в жизни села Благодарственные письма и подарки вручили Лидии Ивановне Аксютиной, Николаю Николаевичу Иванову, Евгению и Станиславу Радивиловым, Ивану Михайловичу Емельянову. За активное участие в спортивной жизни села Благодарственные письма и подарки получили Андрей Трубников, Владимир Осокин, Алексей Козлов, Татьяна Просандеева, а также незаменимый водитель Андрей Горин.

В этом году в преддверии праздника в Советском проходила акция «Добрые пожелания моему селу», в которой приняли участие четыре человека, это: Марина Черепкова, Валентина Артеева, Елизавета Явнова и Татьяна Покидова. Свои пожелания они в стихах и прозе оставили на сайте газеты «Районные вести». Им также были вручены подарки. День села продолжился выступлением самодеятельных артистов из Советского и дискотекой.

Кстати, Советское без внимания не оставил и поэт из Кокшей Николай Воробьев, посвятив ему замечательные строки:

Сегодня я с душевной страстью

Селу Советскому пишу.

И с днем села район поздравить

Через газету я спешу.

Живи, район, красуйся браво

И всем Америкам назло

Району – бис, району – слава,

Цвети, Советское село!

Народ в селе неугомонный

В учебу, в труд всегда влюбленный.

Сегодня мне пора пришла:

Всех поздравляю с днем села.

Кричу району я: «Алло!

Свой день села справляй, село».

Ушли невзгоды и разруха

Живет, не старится Грязнуха.

И пусть звенит для всех с утра

Вальс – мендельсонова игра.

Август, 2019 г.

 

Наталья Сапронова

фото Александры Журавлевой

Предыдущая статьяВ школах Советского района состоялись торжественные линейки
Следующая статьяСостоялась очередная сессия Советского районного Совета депутатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь