Сезон заканчивается, сезон начинается

293

Работа в саду не заканчивается сбором урожая, лишь приостанавливается, позволяя осмыслить результаты и распланировать следующий сезон.

После окончания летнего сезона организации, торгующие семенами, стремясь обновить ассортимент, снижают цены. Насколько обосновано приобретение семян овощных и декоративных растений с дисконтом, поможет разобраться Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Порядок реализации и транспортировки предусматривает ввод в торговый оборот партий семян, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям стандарта или технических условий, при этом обозначения нормативных документов должны быть указаны на пакетиках с семенами, как и наименование, и адрес организации — производителя или импортера семян.

Технологии производства и упаковки семян предусматривают проведение процедур подтверждения качества до фасовки, поэтому на пакетиках с семенами должны быть указаны год урожая семян и дата их упаковки.

В процессе транспортировки и хранения у семян, упакованных в пакетики, может измениться лишь всхожесть.

Зная срок действия результатов определения всхожести, а для семян овощных, бахчевых культур, тепличных сортов огурца и томата он не превышает 12 месяцев, семян цветочных культур – 10 месяцев, семян остальных культур, включая смеси семян (например, большинство газонных трав) – 4 месяца, можно самостоятельно определить риски от покупки того или иного пакетика.

Всхожесть партии семян, номер которой указан на пакетике, можно узнать в свидетельстве на семена.

При возникновении сомнений в качестве предлагаемых к продаже семян, а также при выявлении фактов нарушения порядка реализации следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3854)  32 98 24.

Государственный инспектор Управления Россельхознадзора отдела семенного контроля Г.И. Масликова

 

Предыдущая статьяВ Заринске прошёл фестиваль по армейскому рукопашному бою среди детей на призы спортивного клуба «Крепость»
Следующая статьяСемена газонов. Как не ошибиться с выбором

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь