Новые требования Европейского союза при ввозе растений и растительной продукции в багаже пассажира

275

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 14 декабря 2019 года вступило в силу новое фитосанитарное законодательство Европейского союза.

В нем предусмотрены ограничения для пассажиров, которые ввозят из-за пределов ЕС растения и растительную продукцию.

Запрещается ввозить без фитосанитарного сертификата: саженцы, горшечные и комнатные растения; черенки, привои, клубни, корневище и аналогичный материал для размножения; семенные зерна; срезанные цветы и ветки, а также свежие фрукты, ягоды, овощи и корнеплоды. Фитосанитарные требования не распространяются на следующие фрукты: бананы, финики, дуриан, ананас и кокос.

На пунктах пропуска таможней ведется контроль за ввозимыми пассажирами грузами, а запрещенные к ввозу растения и продукцию растительного происхождения можно оставить в мусорных контейнерах в пунктах пропуска. В аэропортах продукцию можно сдать сотрудникам таможни.

Добровольная сдача продукции не приводит к санкциям.

Дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, тел. 8(3852) 66-83-27; г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел. 8(38568) 5-37-22.

Старший государственный инспектор отдела

карантинного фитосанитарного надзора

ФКП «Славгородский» А.А. Найверт

Предыдущая статьяПомощь ветерану от 23 пожарно-спасательной части Советского района
Следующая статьяМеханизм подачи заявления для получения разрешения на ввоз семенного и посадочного материала из иностранных государств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь