Жителям Барнаула помогут разобраться с оформлением участков, попавших в красную зону

245

Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников встретился с жителями краевой столицы, участки которых оказались
в зоне земель общего пользования. Жители рассказали о том, что не подозревали
о нарушении ими закона, поскольку проживают здесь уже не один десяток лет. Рассмотрев ситуацию на месте, Юрий Калашников пообещал людям оказать содействие в решении их земельного вопроса в пределах компетенции ведомства.

«Мы понимаем, что Росреестр тут ни при чём, вы исполняете закон, у нас претензии не к вам, эта проблема решается на другом уровне. Нам нужно признать границы участков, существующие сейчас» — отметил один из собственников Виктор Каркавин и поблагодарил специалистов за визит. Юрий Калашников объяснил, что похожих ситуаций в городе немало и важно четко понимать, насколько возможно изменить сегодняшнюю ситуацию. «Руководитель Росреестра поручил мне держать ситуацию на контроле и вместе с вами и органами местного самоуправления найти пути решения этого вопроса. Если есть реальная возможность по закону оформить существующие границы, то ее нужно использовать», — добавил руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю. По поручению руководителя Росреестра Олега Скуфинского и итогам выездного мероприятия было принято решение пригласить к диалогу на эту тему городские и краевые власти. В адрес Губернатора Алтайского края и исполняющего обязанности главы администрации города Барнаула были направлены официальные письма с предложением создать рабочую группу и обсудить вопросы о возможных путях устранения нарушений границ земельных участков, а также коллегиально найти пути их решения.

Чтобы предотвратить подобные неприятные истории, специалисты Управления Росреестра по Алтайскому краю обращают внимание потенциальных собственников земельных участков на ключевые моменты, важные при выборе недвижимости:

— при покупке земельного участка нельзя оценивать его площадь
по установленному ограждению (забору), реальное положение и площадь участка отражены только в правоустанавливающих документах (договорах купли-продажи, дарения, аренды);

— при строительстве дома, надворных построек и т.д. необходимо провести более точную оценку границ, чтобы не возникло проблем в дальнейшем, сделать это возможно при помощи кадастрового инженера, выносом границ в натуру, то есть определением точек границ земельного участка, содержащихся в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости), в соотношении к фактическому положению;

—  при получении земельного участка в наследство также стоит удостовериться в правомерности возведения построек, заборов, живых изгородей и архитектурных элементов.

В случае, если собственник узнал о самозахвате территории, даже допущенном предыдущим владельцем, необходимо самостоятельно устранить нарушения:

— заключить договор на право аренды или рассмотреть возможность выкупа захваченного земельного участка с собственником (организацией, гражданином, муниципалитетом и т.д.;

— если нарушены границы соседнего участка — договориться о мировом соглашении с соседом-владельцем;

—  заключить соглашение о пользовании частью захваченного земельного участка с собственником (организацией, гражданином, муниципалитетом и т.д.).

 

Начальник Советского отдела

М. Кащеева

Предыдущая статьяОтказ от права на земельный участок
Следующая статьяСколько дней действительна выписка из единого государственного реестра недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь