Алтайские ученые вывели петунию с «галактическим» окрасом

358

Этот цветок имеет неповторимый окрас. Опыт алтайских учёных может стать мировой сенсацией в селекции.

Темно-синему цветку с белыми вкраплениями не даром дали название «Зодиак» — он напоминает ночное звёздное небо. Автору нового вида декоративного растения, лаборанту Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Наталье Шматовой понадобилось два года, чтобы получить результат, пишут «Вести22».

Из первого цветка селекционеры получили около 1000 образцов. Это единственная в мире махровая петуния, которая сочетает в себе однотонные цвета с вкраплением белых.

Сегодня селекционеры подали заявку на патент. Госкомиссия сначала проведёт бумажную проверку, а затем вырастит цветок из 40 образцов ботанического сада АлтГУ. И только потом вынесет свой вердикт.

Все это требует времени. А пока селекционеры АлтГУ наблюдают за тем, при какой температуре и влажности проявляется окрас цветка. В планах — вывести ещё один необычный сорт с «галактическим» названием.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае за минувшие сутки зарегистрировано 68 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией
Следующая статьяВ Алтайском крае за минувшие сутки зарегистрировано 27 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь