По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за минувшие сутки в регионе зарегистрировали 27 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В Барнауле выявили 13 заболевших, в Бийске — шесть, в Павловском и Первомайском районах — по два заболевших, в Змеиногорске и Поспелихинском районе — по одному. Впервые коронавирус выявлен в Немецком и Романовском районах. Растет и количество выздоровевших: к 27 апреля из клиник выписали 29 выздоровевших, в том числе троих детей.
Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 311 человек, в том числе один случай без лабораторного подтверждения, но с клиническими проявлениями. 39 случаев заболевания выявлены у больных внебольничной пневмонией, 42 — у заболевших ОРВИ, в 229 случаях — бессимптомное течение.
Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 21 588 человек. Под меднаблюдением находится 1502 человека, снято с меднаблюдения 7116 человек.
География и количество заболевших:
- Барнаул — 81 заболевший;
- Бийск — 25 заболевших;
- Горняк — 6 заболевших;
- Заринск — 1 заболевший;
- Змеиногорск — 4 заболевших;
- Змеиногорский район — 137 заболевших;
- Камень-на-Оби — 5 заболевших;
- Новоалтайск — 1 заболевший;
- Рубцовск — 6 заболевших;
- Яровое — 1 заболевший;
- Крутихинский район — 3 заболевших (село Крутиха — 3 человека);
- Михайловский район — 1 заболевший (село Михайловское — 1 человек);
- Немецкий национальный район — 1 заболевший (село Гальбштадт — 1 человек);
- Новичихинский район — 4 заболевших (село 10 лет Октября — 4 человека);
- Павловский район — 7 заболевших (поселок Комсомольский — 2 человека, поселок Шахи — 1 человек, село Павловск — 4 человека);
- Первомайский район — 4 заболевших (село Логовское — 2 человека, в том числе 1 человек — летальный исход, село Березовка — 1 человек, село Первомайское — 1 человек);
- Поспелихинский район — 12 заболевших (село Николаевка — 8 человек, село Поспелиха — 4 человека);
- Родинский район — 1 заболевший (поселок Мирный — 1 человек);
- Романовский район — 1 заболевший (село Сидоровка — 1 человек);
- Рубцовский район — 5 заболевших (село Веселоярск — 4 человека, село Новониколаевка — 1 человек);
- Советский район — 2 заболевших (село Советское — 2 человека);
- Троицкий район — 1 заболевший (село Троицкое — 1 человек);
- Целинный район — 1 заболевший (село Верх-Марушка — 1 человек).
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливают круг контактных лиц, осуществляют контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах.
Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.
Напомним: в четверг, 2 апреля, Президент Владимир Путин в своем обращении к гражданам страны объявил о продлении режима нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно.
Глава региона Виктор Томенко 24 апреля утвердил ряд изменений в действующий Указ Губернатора Алтайского края №44 от 31 марта 2020 года «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Постановлением Правительства Алтайского края с 18 часов 24 апреля до стабилизации эпидемиологической ситуации введены ограничительные мероприятия (карантин) на территории Змеиногорского района.
Источник: Официальный сайт Алтайского края


