Врио министра рассказал о развитии экономики Алтайского края

284

Объем валового регионального продукта (ВРП) в Алтайском крае в 2019 году оценивается в размере около 570 млрд рублей с темпом роста в сопоставимых ценах 100,4%. Сводный индекс промышленного производства в регионе составил 101,2%. Об этом 21 мая на заседании правительства края сообщил врио министра экономического развития региона Анатолий Нагорнов.

«По данным российской статистики основные параметры социально-экономического развития Алтайского края в целом характеризуются положительными значениями, — сказал он. – Эти показатели обеспечены результатами как в реальном секторе экономики, так и в сфере услуг».

Наибольший вклад в формирование валового регионального продукта (более 50%) уже на протяжении многих лет вносят промышленость, сельское хозяйство и торговля. В реальном секторе в 2019 году доля обрабатывающей промышленности в ВРП увеличилась до 19,4 %.

«Финансовый консолидированный результат 2019 года составил 20,4 млрд рублей, что выше как уровня 2018 года, так и среднего значения за последние пять лет в 1,8 раза, — пояснил врио министра. — А это в свою очередь является следствием роста производительности труда на предприятиях, повышения энергоэффективности при производстве продукции, сокращения издержек и т.д.»

В 2019 году стоимость объема экспорта увеличилось на 5,7 % к уровню 2018 года и составила 1,2 млрд долларов. В сложившейся эпидемиологической ситуации это может стать своего рода ресурсом для нормализации деловой активности.

Доля сельского хозяйства при повышении уровня ВРП, наоборот, снизилась с 18% до 12, 8%. Торговля тоже упала — до 14,3 %. Зато существенный рост отмечен в сфере добычи полезных ископаемых – 121 %. Более высокие показатели по сравнению с 2018 годом зафиксированы в 15 из 23 подвидов обрабатывающих производств. В результате это компенсировало снижение объемов выпуска в таких секторах экономики, как производство продуктов питания (98,9 %) и производство кокса (85,5%).

«В сельском хозяйстве по итогам 2019 года индекс физического объема продукции составил 99, 6 %, — отметил Анатолий Нагорнов. — При этом зафиксировано увеличение производства животноводства, где индекс составил 103 %. Для сравнения, в России – 101,6%. Также снизилось производство растениеводческой продукции (97%), что обусловлено агроклиматическими условиями в летний период в Алтайском крае».

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяЗрение и слух важны не только при пересечении проезжей части, но и тогда, когда идешь по тротуару
Следующая статьяС новой экспозицией открылась «Арт-галерея Щетининых» в Барнауле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь