Безопасная дорога на каникулах

289

Каждый родитель в определенный возрастной период своего ребенка начинает воспитывать в нем самостоятельность и уверенность. Для этого некоторые мамы и папы начинают с раннего возраста отправлять детей одних идти до ближайшего магазина, игровой площадки или стадиона. Если на пути ребенка встречается «переход проезжей части», то нужно хорошо подумать, отправлять его одного или нет.  С начала 2020 года в Алтайском крае зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия с участием детей.

С участием детей пешеходов произошло 28 аварий, 10 аварий произошло на пешеходных переходах, в которых ранено 10 несовершеннолетних.  По неосторожности детей произошло 8 ДТП, а с участием детей велосипедистов произошло 1 дорожное происшествие. Для того, чтобы ребенок усвоил правила безопасного поведения на дороге, ему нужно не только знать Правила дорожного движения Российской Федерации, он должен видеть, положительный пример их соблюдения своими родителями и близким кругом общения. Если мама переходит с ребенком дорогу в неположенном месте, то не нужно рассчитывать, что оставшись один, он пойдет через дорогу по пешеходному переходу, при этом зная на отлично правила безопасного пересечения проезжей части.

Взрослый человек, который часто переходит дорогу не по правилам, оправдывает себя нехваткой времени, способностью определять безопасный момент для перехода. Но ребенок не умеет правильно определять расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, время с которым транспортное средство приближается к пешеходному переходу. Из-за маленького роста, непоседливости, эмоциональности, дети воспринимают дорожное движение не так, как взрослые.  И если взрослые решили, что ребенку пора самому ходить в магазин или на прогулку, то для этого его нужно подготовить. Пройти весь маршрут движения «от крыльца  до крыльца».

Акцентировать внимание на опасных участках. Научить обращать внимание на автомобили, оценивая их скорость и направление движения. И обязательно быть примером для своего ребенка! Соблюдая не сложные правила, каникулы детей пройдут безопасно.

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяВ Алтайском крае за сутки выявлено еще 70 новых случаев коронавирусной инфекции
Следующая статьяМагнолия впервые зацвела в алтайском ботаническом саду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь