Почти 800 школьников участвовали в экологической викторине в Алтайском крае

430

В День эколога в Барнауле подвели итоги краевой викторины для школьников «Разделяй отходы — сохраняй природу», прошедшей в рамках экологического марафона «Зеленые колокола». В ней участвовали 796 школьников из Краснодарского и Хабаровского краев, Новосибирской и Брянской областей, Челябинска. Как рассказали в Министерстве образования и науки региона, всего в викторине продемонстрировали свои знания представители шести субъектов Федерации, включая 31 район и девять городов Алтайского края.

Председатель краевой экологической организации «Моя малая родина» ­Наталья Батлук рассказала: «Национальный проект «Экология» — дело каждого. Будет ли у нас благополучная окружающая среда для жизни в будущем, зависит от нас сегодня. Ведь нам приходится учиться сейчас сортировать бытовые отходы. В ближайшей перспективе мы будем перерабатывать то, что сегодня выбрасываем, и давать вещам вторую и третью жизнь. Учиться этому нужно и взрослым, и прежде всего детям. В период карантинных мероприятий мы решили провести викторину для школьников «Разделяй отходы — сохраняй природу». Ее результаты нас порадовали и географией участников, и результатами».

В ведомстве рассказали, что в викторине участвовали 268 учащихся 5-11 классов и 528 учеников с первого по четвертый класс. Ученики начальных классов проявили большую активность, при этом средний балл за викторину составил 13 баллов из 18 возможных. Затруднения вызвали вопросы о международном символе маркировки упаковки, так называемой ленте Мебиуса. Также чаще всего школьники допускали ошибки при выборе самой «безотходной» упаковки для подарка.

Среди учащихся 5-11 классов ни один участник не набрал максимального количества баллов, средний балл составил 18 из 25 возможных. Часто неправильные ответы давали на вопросы о переработке упаковки (коробки от пиццы и стаканчики). Также не все знают, что всемирная акция, когда в одно время участники ограничивают потребление электричества, называется «Час Земли».

Со списками викторины «Разделяй отходы — сохраняй природу» можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Алтайского края. Наградные документы для скачивания разместят на официальном сайте Алтайского краевого детского экологического центра.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края


Справка: викторина «Разделяй отходы — сохраняй природу» состоялась в рамках краевого экологического марафона «Зеленые колокола» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения и проекта «Чистые реки Алтая», поддержанного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Ее организовали краевая экологическая организация «Моя малая родина» и Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет», Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края, а также краевые министерства образования и науки и природных ресурсов и экологии. Цель викторины — развитие у детей познавательного интереса к проблеме утилизации отходов, экологического воспитания и просвещения.

Источник: Официальный сайт Алтайского  края

Предыдущая статьяЕще 173 жителям Алтайского края присвоено звание «Ветеран труда»
Следующая статьяЧто предусматривает план восстановления российской экономики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь