В СПК «Родина» Советского района посеяны все культуры

494

На днях механизаторы обоих отделений СПК «Родина» (председатель – Светлана Плотникова) закончили сев последней культуры – гречихи. Всего под неё было отведено около 1100 га.

Сеяли гречиху, как и все культуры, поэтапно. Сначала Сергей Федянин, Дмитрий Плотников, Андрей Павлов и Леонид Селищев на тракторах «К-700» обрабатывали почву, затем Сергей Ларичев, Валерий Атепаев и Александр Вебер бороновали её на тракторах «МТЗ-82». После этого Борис Казанцев с Николаем Дорофеевым, Николай Трубицин с Александром Аносовым, Сергей Федянин, Александр Федянин с Анатолием Окользиным на тракторах «ДТ-75» с прицепными сеялками «СЗП-3,6» сеяли культуру. Подвозили семена на «Газ-53» Леонид Бородин, Николай Ларичев, Яков Вейберт и Сергей Селищев. Засыпали – на комбайнах «Нива» и «Енисей» Анатолий Селищев и Иван Трубников соответственно.

К весенним полевым работам на предприятии приступили 23 апреля. Начали с обработки земли. Те же Сергей Федянин, Николай Селищев, Дмитрий Плотников, Андрей Павлов и Леонид Селищев на тракторах «К-700» с культиваторами «БДМ-4» и «БДМ-6» подготавливали почву под посев. Александр Трубицин на тракторе «ДТ-75» с «ЛДГ-10» провел дискование, Сергей Ларичев, Валерий Атепаев и Александр Вебер на тракторах «МТЗ-80» — боронование.

На первом отделении СПК «Родина» 227 га однолетних трав на монокорм, 238 га ячменя, 351 га овса, 328 га яровой пшеницы, 101 га гороха сеяли Борис Казанцев с Николаем Дорофеевым, Николай Трубицин с Александром Аносовым на тракторах «ДТ-75» с сеялками «СЗП-3,6». 400 га подсолнечника посеяли Анатолий Греков и Сергей Ларичев на тракторах «МТЗ-80» с сеялками «СУПН-8». Семена на тракторе «МТЗ-82» подвозил Николай Селищев.

На втором отделении Сергей Федянин, Александр Федянин и Анатолий Окользин на тракторах «ДТ-75» с сеялками «СЗП-3,6» посеяли 465 га зерносмеси, 104 га гороха, 200 га яровой пшеницы, 410 га многолетних трав.

Сергей Ларичев на «МТЗ-80» с разбрасывателем «РУ-3000» внес минеральные удобрения в многолетние травы, озимую пшеницу и овес на обоих отделениях. Анатолий Греков на тракторе «МТЗ-82» с опрыскивателем «Заря» обрабатывает посевы против вредителей и сорняков также на обоих отделениях.

Обеды и ужины механизаторам первого отделения доставляют Алексей Селищев и Олеся Свистунова, второго – Николай Пикалов и Ольга Трофимова.

Наталья САПРОНОВА

Предыдущая статьяВодитель СПК «Шульгинский» Владимир Дерр – заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.
Следующая статьяСтаршеклассников Алтайского края приглашают к участию в летней онлайн-программе «Лето в академии»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь