35 ковидных пациентов, лечившихся на дому в Алтайском крае, сбежали из карантина

306

Часть пациентов, у которых подтвержден диагноз Covid-19, в Алтайском крае лечат амбулаторно. Но находиться дома могут только те люди, у которых отсутствуют симптомы болезни. Главное требование к ним – неукоснительно соблюдать режим самоизоляции.

С таких пациентов берется добровольное согласие на то, что он обязан будет выходить на обратную связь по видео- или аудиозвонку вне зависимости от времени суток. Это делается для того, чтобы специалисты могли удостовериться: человек находится на месте, не нарушает режим самоизоляции, его состояние не ухудшилось и т.д.

«Необходимо провести в карантине минимум 14 дней. Правда, не все соблюдают такой режим. Информацию о 35 таких нарушителях мы передавали органы полиции, чтобы в отношении них были приняты меры воздействия. Человек должен понимать свою ответственность. Это не простая болезнь», — пояснил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Подчеркнем, что в большинстве случаев у жителей края наблюдается бессимптомное течение инфекции. Сейчас лечение на дому получают 177 человек. За их состояниям следят врачи центра дистанционного сопровождения. Всего они провели уже более 5 тыс. 800 консультаций.

Если в ходе разговора врач видит ухудшение состояния пациента, он может вызвать бригаду скорой помощи. Пациенту проведут компьютерную томографию, чтобы исключить внебольничную пневмонию. Или же напрямую могут госпитализировать в инфекционный госпиталь. По словам министра, такие случаи в регионе были.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяЛуковицы цветочных растений на рынках Алтайского края в июне – происхождение, сорт и качество зачастую неизвестны
Следующая статьяБийчанин поджег дом вместе с людьми

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь