15,4% работодателей Алтайского края имеют право на перенос сроков обязательных платежей в ФСС

316

В региональном отделении соцстраха пояснили, кому и какие меры поддержки положены в  условиях пандемии.

Сроки перенесут. В связи с объявлением в марте-мае нерабочих дней из-за эпидемии коронавируса, традиционные сроки уплаты страховых взносов в ФСС пришлось скорректировать. В результате Фонд социального страхования РФ  перенес сроки уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай несчастных случаев на производстве. Кому оказана такая мера поддержки? Субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в Перечень наиболее пострадавших отраслей. Таким организациям автоматически (без заявления)осуществлен перенос сроков уплаты страховых взносов за период март-май 2020 года на 6 месяцев; на 4 месяца – начисленных страховых взносов за период июнь-июль 2020 года. Также, по истечении указанного срок,а субъекты малого и среднего предпринимательства могут выплачивать эти суммы страховых взносов в течение года равными долями.

Данными мерами поддержки могут воспользоваться 8715 субъектов малого и среднего предпринимательства края. Это  15,4% от общего количества страхователей, состоящих на учете в Алтайском региональном отделении ФСС РФ.

Взносы в рассрочку. На отсрочку (рассрочку) уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай несчастных случаев на производстве могут претендовать:

— организации и ИП, которые работают в сферах, наиболее пострадавших из-за коронавируса (перечень сфер деятельности утвержден Постановлениями Правительства № 570 от 24.04.2020 года и №792 от 30.05.2020 года). Принадлежность к пострадавшим отраслям определяют по основному виду деятельности, указанному в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на 1 марта 2020 года;

— стратегические, системообразующие и градообразующие организации, которые пострадали из-за коронавируса и не относятся к указанным выше сферам деятельности. Такие организации определяются отдельными решениями правительства.

Отсрочку или рассрочку по взносам на травматизм ФСС предоставляет на основании информации от налоговых органов о принятых решениях о предоставлении отсрочки или рассрочки.По данным регионального отделения, право на эту меру поддержки в Алтайском крае имеют 5632 организации и индивидуальных предпринимателя.

— Предоставить отсрочку (рассрочку) уплаты страховых взносов возможно только по тем платежам, срок уплаты которых наступил в 2020 году, — обращает внимание страхователей  Галина Солодова, начальник отдела администрирования страховых взносов Алтайского регионального отделения Фонда. — Для получения отсрочки (рассрочки) необходимо обратиться в ФСС с заявлением и копией решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по страховым взносам либо, в том числе по страховым взносам, вынесенным налоговым органом. До согласования технологического обмена с налоговыми органами указанное решение предоставляет страхователь.

По вопросам предоставления государственных услуг, оказываемых Фондом социального страхования РФ в Советском районе, можно обратиться по телефону (38598) 21-2-62.

С полным перечнем государственных услуг Фонда можно ознакомиться на сайте Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации — r22.fss.ru — в разделе «Государственные услуги».

 

Т.  Башкирова ведущий специалист Филиала № 6

по Советскому району ГУ — АРО  ФСС  РФ

 

 

Предыдущая статьяК Дню России Алтайкрайстат рассказывает о том, на каких языках говорят в регионе, и люди каких национальностей здесь живут
Следующая статьяЖители Алтайского края могут получить консультацию о выплатах семьям с детьми

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь