При помощи интерактивного сервиса сайта ГИБДД можно проверить свой автомобиль

291

При помощи интерактивного сервиса официального сайта ГИБДД владельцы и собственники транспортных средств имеют возможность проверить свой автомобиль. А именно: — неуплаченные штрафы; -водительское удостоверение и автомобиль а предмет его розыска и наличия ограничений на регистрационные действия; — «историю» регистрационного учета транспортного средства; — информацию о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на территории Российской Федерации с участием данного автомобиля. Информация поступает на интерактивный сервис из соответствующего банка данных МВД России, а значит, может использоваться владельцами транспортных средств при реализации положений

Правил учета ДТП. В случае подтверждения факта участия транспортного средства в дорожно-транспортном происшествии, для получения при необходимости более подробной информации о нем, а так же заполнения соответствующей Формы учета ДТП, владельцем автомобиля может быть реализовано право в рамках производства по делу об административном правонарушении, либо уголовному делу. В обновленной версии данного сервиса есть сведения о количестве собственников транспортного средства и периода владения им, а так же при наличии такой информации, сервис не только отображает информацию об участии автомобиля в ДТП, но и схематично показывает сведения о наиболее значимых механических повреждениях.

Такая информация полезна и для продавцов автомобилей, чтобы после продажи  убедиться в том, что покупатель перерегистрировал транспортное средство, так и потенциальным покупателям подержанных транспортных средств, которые имеют возможность получить информацию о количестве собственников приобретаемого автомобиля и его участии в ДТП. При этом никаких персональных данных о собственнике или владельце автомобиля по результатам проведенных проверок не публикуется.

Так же граждане могут воспользоваться госуслугами о линии ГИБДД через Единый портал www.gosuslugi.ru, который обеспечивает эффективный поиск информации по государственным и муниципальным услугам, дает возможность в электронной форме заполнить и отправить заявление на получение требуемой услуги, а заем в личном кабинете отследить все этапы его рассмотрения.

 

Начальник ГИБДД Иван Авцинов

Предыдущая статьяТребования к движению велосипедистов и водителей мопедов
Следующая статьяГосавтоинспекция напоминает об опасностях игр вблизи проезжей части

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь