Требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

295

Самое главное водители велосипедов должны знать, что велосипедист – это полноценный участник дорожного движения. так же велосипедисту нужно знать и соблюдать Правила дорожного движения .Велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по велосипедным дорожкам, полосе для велосипедистов, велопешеходным дорожкам на стороне для велосипедистов. В случае отсутствия вышеперечисленных безопасных мест для прогулки на велосипеде, двигаться можно по правому краю проезжей части или по обочине. Обязательное условие  при этом – это движение на велосипеде в один ряд, друг за другом. Так же передвигаться на велосипеде можно по тротуару, не создавая помех для движения пешеходам.

Водителям велосипедов запрещено управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой. Нельзя перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий движению. Перевозить пассажиров также нельзя. Кроме ребенка до 7 лет, используя специальное сиденье. Под запретом повороты налево или разворот на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Чтобы повернуть, не нарушив ПДД РФ, нужно спешиться и пересечь дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед  за руль, подчиняясь правилам для пешеходов. Пересекать проезжую часть нужно только пешком. Запрещается буксировка велосипедов, а так же буксировка велосипедами.

Требования к движению велосипедистов и водителей мопедов можно прочитать в главе 24 Правил дорожного движения Российской Федерации. Чтобы не опасть в неприятную ситуацию перед прогулкой на велосипеде стоит внимательно их изучить.

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяАдаптеры не являются детским удерживающим устройством
Следующая статьяПри помощи интерактивного сервиса сайта ГИБДД можно проверить свой автомобиль

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь