Татьяна и Александр Назаровы из села Шульгин Лог Советского района встречают гостей из разных уголков нашей страны

1437
Фото: Сергей УВАРОВ

О том, что это за гости, и почему они собрались в маленьком алтайском селе, нам рассказала Татьяна Назарова.

У Назаровых свое крестьянско-фермерское хозяйство. Они занимаются пчеловодством, переработкой меда, созданием продукции и косметики из меда и других элементов пчеловодства, производством варенья, различных настоек.

Труд на пасеке, переработка меда, заготовка сырья, производство продукции – все это довольно большой объем работ. При этом не всегда есть финансовая возможность нанять рабочих, а также очень сложно найти желающих трудиться, например, на той же пасеке.

От подруг Татьяна узнала о сайте goodsurfing.org. На нем есть программа, по которой на фермы приглашают волонтеров. Так в ее задумках появился проект, который она назвала «Волонтеры на пасеках Алтая». Татьяна разместила объявление о том, что приглашает волонтеров поработать на свою пасеку. На него откликнулось более 60 человек из разных регионов страны. Из всех желающих она отобрала нескольких человек, которых пригласила приехать на усадьбу в Шульгин Лог.

В день нашего визита к Назаровым, 14 июля, у них в гостях пребывала уже вторая смена волонтеров. В первую смену на усадьбе гостили две девушки из Красноярска, мужчина и две девушки из Москвы.

Своих гостей Назаровы стараются разместить со всеми удобствами. Волонтерам предоставляется жилье, питание. Часть из них живет в доме Назаровых, часть – в вагончике, который располагается на усадьбе на берегу Катуни. В нем есть свет, установлен обогреватель. Волонтеры говорят, что здесь им довольно комфортно.

Для меня волонтеры стали глотком свежего воздуха, — признается Татьяна, — я ведь тоже здесь засиделась, работы очень много, еще маленький ребенок. А ребята со своими взглядами, со своей энергетикой внесли огромный позитив и много новых впечатлений в мою жизнь. Они делятся своей жизнью, дают советы, рассказывают о том, где сейчас находятся, друзьям и знакомым. В итоге о нас узнает большое количество людей, появляются дополнительные заказы на продукцию.

Волонтеры трудятся ежедневно. Каждый из них обязательно принимает участие в работе на пасеке. Для этого им выдаётся специальная одежда и средства защиты. С собой всегда находится аптечка с необходимыми препаратами на тот случай, если кого-то ужалит пчела и возникнет аллергическая реакция. Впрочем, волонтеры понимают, что работа связана с определенными рисками, поэтому аллергии на пчел и продукты пчеловодства у них быть не должно.

Помимо работы на пасеке, волонтеры занимаются производством товара, сколачивают, чистят, наващивают рамки, полют огород, готовят, присматривают за маленькой дочерью Татьяны и Александра – Есенией, выполняют другие работы.

Волонтеры – это люди с очень большим сердцем, — говорит Татьяна, — иначе просто невозможно оказывать помощь, поддержку. Далеко не каждый согласится поехать работать непонятно куда, к незнакомым людям да еще и бесплатно. А люди приезжают к нам разные. Одна из первых  у нас гостила мулаточка. Отец у нее с Танзании, а мама – калмычка. Очень колоритная девчонка, общительная, весь Шульгин Лог просто восторгался и удивлялся.

Продолжительность рабочего дня у волонтеров — 4-5 часов. Остальное время – свободное. Они гуляют, отдыхают, знакомятся поближе с сельским бытом. Раз в неделю у гостей выходной, в который Назаровы организуют для них  экскурсии по интересным местам Алтая.

Если представление о том, что такое российская деревня, имеется у многих волонтеров, приезжающих к Назаровым, то понятие того, что такое пасека, имеют единицы. Именно поэтому предложение о работе на пасеке так заинтересовало тех волонтеров, которые вызвались поработать у Назаровых. И они поняли истинную ценность меда, который добывается таким тяжелым трудом. Своими мыслями и впечатлениями они поделились с нами:

Дарья, город  Новокузнецк:

«Я работаю массажистом. Волонтерствую не первый год, сколько себя помню, я кому-то помогала. Но выездного опыта у меня до этого не было. Я мечтала пожить в деревне. Тем более пандемия лишила меня большинства клиентов, работы стало мало, смысла сидеть в городе я не видела. Да еще давно задумывалась о том, чтобы поставить на свой дачный участок пару ульев, хотелось узнать о процессе производства меда. И здесь, у Татьяны, я смогла увидеть весь этот процесс изнутри. Поняла, что это тяжелый труд. Но ульи на даче все же поставить хочу. Мне всё понравилось. И то, что в очередной раз я смогла встретиться с интересными людьми. Убедилась, что волонтеры – люди с большой душой. Их объединяет стремление безвозмездно помочь. Помимо приобретенного опыта я обогатилась душевно на долгое время вперед, открыла много нового в казалось бы, простых вещах».

Анна, город  Санкт-Петербург:

«Я – студентка второго курса политехнического университета. В этом году хотела поехать работать в Ялту, но из-за пандемии все объекты закрылись. Решила побывать в каком-то новом месте. Выбрала Алтай и поехала сюда. Мне было интересно посмотреть, как человек зарабатывает на жизнь своим делом. Я узнала, что у Татьяны есть пасека, и мне стало интересно, как она организовывает свой бизнес, как продает продукцию, что она производит из меда, как выглядят ее точки, где стоят пчелосемьи. Я рада, что все это увидела. И поняла, что это очень тяжелый труд. И, как мне кажется, намного сложнее, чем работа в офисе. Я довольна тем, что сюда приехала».

Татьяна, город Москва:

«Я работала менеджером в рекламном агентстве. Позже уволилась. Решила сменить обстановку и попробовать себя в волонтерстве. Опыт у меня в этом направлении небольшой. Я была волонтером на Олимпиаде в Сочи. Думала об иностранном волонтерстве, но пандемия поменяла планы. Попала сюда, о чем не жалею. Опыт деревенской жизни у меня уже был, я иногда проводила время в деревушке в Липецкой области. Но здесь пасека, все по-другому. Самое большое впечатление – это пасека. Я совсем не представляла, как все здесь устроено. Хотя мед я люблю. Раньше думала, что мед выкачивают через трубку из глиняных сосудов. Оказалось, что мед качать достаточно тяжело. В единственной качке, где я была, нас участвовало семь человек, у каждого были свои обязанности. При этом мед мы качали достаточно долго. После этого мы поняли его настоящую ценность. Мне кажется, что цена на него даже низкая, учитывая, какое его производство тяжелое и трудоемкое».

Анна, город Санкт-Петербург:

«Я сама из Новокузнецка. В Петербурге живу три года. Предложение приехать в Шульгин Лог поступило от моей сестры Даши. Я ездила волонтерить в Сочи на Олимпийские игры, принимала участие в эко-волонтерстве на Байкале. Сюда приехала, чтобы получить новые знания, навыки. Думала сначала, что к пчелам нас не подпустят, будем просто помогать. И оказалась поражена, поскольку мы попробовали абсолютно все и посмотрели весь процесс. Татьяна нас познакомила с удивительным миром пчел, было интересно смотреть, как у них все построено. Я узнала все моменты качки меда, поняла, что процесс этот очень непростой.  Слово «пасека» и все, что с ним ассоциируется, я стала понимать по-другому».

Все девушки искренне благодарят за гостеприимство хозяйку дома, Татьяну, которая пригласила их на пасеку. Искренне восхищаются ею. Удивляются, как она ведет такое большое хозяйство.

В целом, пребывание волонтеров в семье Назаровых – это история не о бесплатной рабочей силе, а о взаимодействии, обогащении, передаче опыта и знаний. Думается, после этой поездки в Шульгин Лог и работы на пасеке волонтеры по-новому будут смотреть на деревню, сельский быт и труд, а также на такой полезный и ценный продукт, как мед.

Александра ЖУРАВЛЕВА.  Фото предоставлены волонтерами

Предыдущая статьяВ первое воскресенье августа — День ветеринарного работника Алтайского края
Следующая статьяНа Алтае спрос на турпутевки превысил предложение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь