Россиян ждёт серьёзное наказание за «скручивание» счётчиков

265

В России запретили рекламировать приборы и разнообразные инструкции, которые позволяют исказить данные и показатели бытовых приборов учета, то есть, счетчиков. А для тех, кто решит воспользоваться подобными методами, в законодательстве предусмотрено наказание.

В Интернете можно встретить рекламу, предлагающую приобрести, специальные магниты, цифровые программные комплексы, позволяющие потребителю ресурсов исказить данные о расходе воды и электричества в свою пользу.

Граждане, желающие сэкономить таким образом, полагают, что обманывают ресурсную компанию. Но на самом деле они подставляют своих соседей. Поскольку в многоквартирных домах часто устанавливаются еще и общедомовые приборы учета потребления тех или иных коммунальных ресурсов, поэтому скрученные кем-то кубометры воды или киловатты энергии будут распределены по всем жильцам дома и будут указаны в их платежках как оплата за использование ресурсов на общие нужды.

Веб-сайты, которые призывали людей скручивать счётчики, блокировал Роскомнадзор. С 2013 по 2018 год ведомство через суд закрыло около 2,7 тысячи площадок, занимавшихся подобной рекламой.

Парламентарии приравняли рекламу «скручивающих» показания приборов к предпринимательской деятельности, осуществляемой без лицензии. За такое нарушение предусмотрены штрафы по статье 14 Кодекса об административных правонарушениях: для физлиц — от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 40 до 50 тысяч рублей, пишет Парламентская газета.

Еще более серьезные штрафы предусмотрены для тех, кто осуществляет самовольные и незаконные манипуляции с приборами учета. В этом случае штраф может составить 10-15 тысяч рублей для физического лица или от 30 до 80 тысяч – для лица должностного. Самый большой штраф традиционно применяется в отношении юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Для тех, кто совершает незаконные манипуляции со счётчиками, ответственность предусмотрена административным и уголовным законодательством.

Согласно статье 17 КоАП лица, которые самовольно используют электрическую и тепловую энергию, а также газ, должны заплатить штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, должностные лица — от 30 до 80 тысяч рублей, юрлица — от 100 до 200 тысяч рублей.

Если в результате таких действий был причинен крупный ущерб, то есть свыше 250 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность по статье 165 УК в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет. Также возможно лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Также на собственника возлагается обязанность по замене неисправных счётчиков. Их признаки указаны в пункте 81.12 Правил предоставления коммунальных услуг. Среди них:

  • неотображение приборами учёта результатов измерений,
  • нарушения контрольных пломб или знаков поверки,
  • механическое повреждение прибора,
  • превышение допустимой погрешности показаний счётчика,
  • истечение межповерочного интервала поверки прибора.
Нарушения со стороны жильцов выявляют поставщики коммунальных услуг. Согласно пункту 82 Правил они должны не реже одного раз в год проводить проверки достоверности представленных потребителями показаний приборов учёта (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учёта и распределителей осуществляют потребители), а если счётчики расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще одного раза в три месяца.

Россияне, которые хотят избежать штрафов за неисправный счётчик, должны сообщить о его поломке в управляющую или ресурсоснабжающую организацию в течение 30 дней. На весь период замены прибора учёта плату за коммуналку рассчитывают по  средним показаниям счетчика.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяЕвропейские страны вводят полный карантин из-за роста случаев COVID-19
Следующая статьяВ Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 209 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 168 заболевших

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь