21 марта отмечают свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства. Работники котельных, безусловно, могут считать этот праздник своим.

В селе Урожайном – несколько котельных. Одна из них – центральная. Она отапливает многоквартирные и частные дома, магазины, клуб, сельсовет. Здесь трудятся: начальник участка, в ведении которого находится не только центральная, но и больничная котельная; тракторист; сварщик; слесарь, а также кочегары. Все они следят за тем, чтобы котельная работала стабильно, без сбоев, а температура теплоносителя в системе теплоснабжения соответствовала параметрам, утвержденным графиком, в зависимости от температуры на улице.

Освоился очень быстро

Михаил Майник уже четвертый год работает на котельной: слесарем. В его обязанности входит ремонт тепловых сетей, котельного оборудования. До этого он работал на стройке. В новом для себя направлении Михаил освоился довольно быстро. Благо, у него был хороший наставник – начальник участка Руслан Тырышкин. А Михаил, в свою очередь, оказался способным учеником. Так дело и пошло.

Топливо – важный момент

У тракториста-механизатора Павла Сальникова нет выходных и праздников. Он на тракторе подает уголь в центральную котельную, а также возит топливо с площадки центральной котельной в больничную. Без постоянной подачи угля эти две котельные просто не будут работать. В свободное время Павел помогает коллегам, поскольку дополнительные рабочие руки никогда не помешают.

Настоящий профессионал

Трудится на котельной сварщик, Виктор Беляев. Коллеги говорят о нем: «Сварщик – золотые руки».  Если он делает свои работу, то делает ее «на отлично». Сварщиком Виктор Иванович работал всю жизнь, в свое время трудился в совхозе. Сейчас он уже на пенсии. Но продолжает трудиться в котельной, в любой момент готов приступить к работе. К нему до сих пор многие обращаются, как к сварщику-профессионалу.

В сфере ЖКХ – шесть лет

За плечами у Руслана Тырышкина, начальника участка, – два средних специальных и два высших образования. В свое время он окончил училище, где получил профессию водителя-механика, педагогические колледж и университет, а также Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, в котором он учился по специальности «инженер-механик производственного оборудования».

— Как в школу пошел, так до сих пор и учусь, — шутит Руслан. – я и на своей настоящей должности ездил периодически на обучение, сдавал экзамены по технике безопасности, пожарной и электробезопасности.

Опыт, который пригодился ему на котельной, Руслан приобрел, когда строил свой дом, где самостоятельно монтировал все коммуникации. Система отопления, котлы, все составляющие элементы, в принципе ведь везде одинаковы.

А вообще свою трудовую деятельность Руслан начинал в одной из школ Смоленского района, где он был учителем труда, черчения, физкультуры и информатики. Позже педагогу предложили преподавать физкультуру в Урожайненской школе. Так Руслан переехал жить в наш район.

На котельной его трудовая деятельность начиналась с должности слесаря, а уже через пять месяцев он был назначен начальником участка. В сфере ЖКХ Руслан проработал около шести лет. На момент нашего визита в котельную, Руслан рассказал, что уволился и дорабатывает здесь последние дни. Его пригласили на работу в местное крупное сельхозпредприятие.

Руслан постепенно передает все свои дела преемнику – Ивану Клейменову. Проводит нужные инструктажи, вводит его в курс дела. Сам он досконально знает теплотрассу села Урожайное. Знает все ее проблемные места. Впрочем, его коллегам тоже все эти моменты хорошо известны. Они ведь всегда работают одной слаженной командой. Поэтому Ивану в должности начальника участка есть на кого положиться, в случае чего.

Держать температуру на нужном уровне

Пока что Иван трудится кочегаром. В его обязанности входит следить за температурой теплоносителя (воды) в системе теплоснабжения, поддерживать ее в соответствии с утвержденным графиком, в зависимости от температуры воздуха на улице.

На котельной установлены и постоянно задействованы два котла. Когда в одном котле уголь полностью прогорает, он остывает, кочегары вычищают из него шлак, затем закладывают уголь и вновь запускают котел. При этом один котел обязательно горит, пока второй чистят, чтобы в системе теплоснабжения температура сильно не упала.

Тепло должно быть всегда!

Обычно рабочий день для работников котельной, тракториста, начальника участка, слесаря и сварщика, длится с восьми утра до пяти часов вечера. Поскольку в их ведении находится важный объект жизнеобеспечения, то сбоев в его работе быть не должно. Поэтому, если случаются какие-то поломки или аварии на котельной или теплотрассе, то работники всегда, в любое время суток и любой день, готовы приняться за работу по их устранению.

В целом в период холодов котельная непрерывно работает днем и ночью – ее работники добросовестно и ответственно выполняют свои обязанности. Чтобы приносить тепло людям, в каждый дом, согревая всех результатом своей важной и нужной работы.

 

Александра ЖУРАВЛЕВА

Предыдущая статьяРежим самоизоляции для пожилых отменяют в Алтайском крае
Следующая статьяГубернатор Виктор Томенко принял участие в работе коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь