Татьяна Игнатова, село Советское: «Наша главная задача – дарить людям радость»

431

25 марта отметили свой профессиональный праздник работники культуры.  Татьяна Игнатова была творческой натурой с детства. Она училась в музыкальной школе по специальности «народные инструменты»: играла на баяне, в оркестре народных инструментов. И ей это по-настоящему нравилось.

Выбрала то, что нравится

Несмотря на любовь к музыке, Татьяна не рассматривала вариантов приобрести профессию в этом направлении. Она мечтала быть юристом. После окончания школы перед ней встал выбор: поступить на юридический факультет в среднее специальное учебное заведение, либо в Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина на факультет «История и право» с дополнительной специальностью «Юриспруденция». Татьяна выбрала высшее образование.

Жизнь вновь привела к творчеству

После окончания института Татьяна стала работать в Советской школе. Сначала была вожатой, затем – учителем истории и обществознания.

— У меня оставалось свободное время, хотелось чем-то себя занять, — рассказывает Татьяна.

И девушку пригласили в Народный театр Советского дома культуры, участвовать в спектакле. Это было в 2013 году.

— Первый спектакль назывался «Он, Она, Окно, покойник» (режиссер В. Иванилов), и роль мне досталась очень хорошая, — вспоминает Татьяна. – Работа захватила меня полностью, спектакль получился интересный. И это настолько затянуло меня, что я с нетерпением ждала следующего сезона и следующего спектакля. Начинали репетировать мы осенью, в начале апреля традиционно проходила премьера, которая была приурочена ко Всемирному дню театра. А потом наступал творческий перерыв до следующего года.

Не только театр сыграл большую роль в жизни Татьяны. С 2014 года она является участницей народного хора «Родные напевы» (руководитель И. Яркина). Так появилась еще одна ниточка, связывающая Татьяну с творчеством.

— Постепенно я «прикипела» к культуре, приобщилась к творчеству, — говорит Татьяна.

Серьезная должность и большая ответственность

Судьба распорядилась так, что культура однажды прочно вошла в жизнь Татьяны. В 2019 году ей предложили занять должность директора Многофункционального культурного центра Советского района. Немного подумав, она согласилась.

— Страшно мне не было, — вспоминает Татьяна, — меня поддерживал коллектив. Мне нравится работать в культуре. Это движение, активность, творчество, знакомство с новыми людьми, общение.

Занимая серьезную и ответственную должность, Татьяна продолжает петь в хоре и работать в театре.

Пандемия как серьезное испытание

Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться в период пандемии, работа Центра не останавливалась ни на минуту.

Творческие коллективы старались максимально использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы дистанционно участвовать во всех мероприятиях: онлайн-акциях, викторинах, конкурсах, концертах. Благодаря этому жители района смотрели выступления участников художественной самодеятельности в онлайн-формате.

— Считаю, что в пандемии есть положительный момент, — говорит Татьяна, — ведь через онлайн-  формат мы смогли показать свою работу не только на районном и краевом уровнях, но и на Всероссийском. За это хочется выразить благодарность всем участникам художественной самодеятельности и их наставникам за то, что в этот сложный период они пополняли копилку наших достижений новыми наградами.

На сегодняшний день все ограничения сняты, и мы можем вновь работать не с пустым залом, а со зрителем, и через аплодисменты, одобрение, улыбки получать удовлетворение от своей работы, главная задача которой – дарить людям радость.

 

Александра ЖУРАВЛЕВА

 

Предыдущая статьяС этого учебного года в Платовской школе работают два молодых учителя начальных классов
Следующая статьяГубернатор Алтайского края принял участие в мероприятиях в честь годовщины образования войск Росгвардии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь