В Советской центральной библиотеке прошла Неделя детской книги

335

Неделя детской книги в Советской центральной библиотеке прошла на весенних каникулах с 22 по 29 марта. Заведующая сектором по работе с детьми Марина Воропаева подготовила для гостей библиотеки ряд мероприятий.

Читателей всех возрастов ждали новые книги на выставке «Хорошо для вас, ребята, книжки новые читать». К Всемирному дню воды была организована выставка «Ты самое большое богатство на свете» (А. Экзюпери). На выставке для старшеклассников вместе с новыми книгами и энциклопедиями были представлены «Путешествия Христофора Колумба» (1956 год), «На берегу Маклая» (1961 год). Для младших школьников – интересные книги о морских путешествиях древних греков, об открытии Антарктиды и Арктики. Помимо книг на столе стоял графин с водой и одноразовые стаканчики, и каждый желающий мог попить воды. Тем самым организаторы выставки хотели еще раз напомнить ребятам о важности и ценности питьевой воды.

Также для читателей было оборудовано несколько игровых зон. В зоне для самых юных читателей можно было порисовать и пораскрашивать, читатели постарше могли проверить свои знания в игре «Книжный эрудит»: к книге-макету нужно было подобрать автора. Повторили читатели русские народные сказки: по игрушкам они вспоминали, из какой сказки персонаж, и сказки Александра Пушкина – им были посвящены ребусы, которые ребята с удовольствием разгадывали.

На круглый стол «Мои права и обязанности» в гости в библиотеку приходил 9 А класс с классным руководителем Ириной Шадринцевой. Марина Воропаева рассказала ребятам о двух важных документах: «Всеобщей декларации о правах человека» и «Конвенции о правах ребенка». Материал был преподнесен легко и понятно на примерах из литературных произведений и сказок. В гости уже к ребятам заглянули Гарри Поттер и Маугли. Опираясь на полученные знания, учащиеся 9 класса провели для них юридическую консультацию. Разобрали ребята и разные жизненные ситуации и пришли к выводу о том, что использовать свои права можно, при этом не нужно ущемлять права других.

Наталья САПРОНОВА

Предыдущая статьяВ Алтайском крае собирают добровольцев «Бессмертного полка»
Следующая статьяАлтайский министр образования напишет ЕГЭ с родителями выпускников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь