17 апреля — День советской пожарной охраны

474
Фото: Сергей УВАРОВ

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. Сегодня, вспоминаем виток развития пожарной охраны, который начался с  17 апреля 1918 года. В этот день был издан Декрет Совета Народных комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который определил комплекс «предупредительных и оборонительных» мер, начиная от разработки пожарной безопасности, подготовки специалистов пожарного дела, производства пожарной техники и заканчивая необходимостью рационального устройства пожарной охраны в стране. Эта дата на семь десятилетий стала «днём пожарного» в СССР.

Ветераны пожарной охраны свой профессиональный праздник отмечают именно в этот день. Это для них святое. Это не только традиция — это дань памяти всем огнеборцам.

Накануне этой даты личным составом 23 пожарно-спасательной части организована и проведена встреча с ветеранами, которые в свое время отдали немало лет службы пожарной охране Советского района. Гостям рассказали об успехах и достижениях коллектива, провели экскурсию по помещениям части, показали пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование. Ветераны вспоминали о работе  в пожарной охране, рассказали молодым огнеборцам о пожарах, в которых  приходилось принимать участие.

Только умные, сильные и смелые люди способны нести эту нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей. Именно такими были, есть и остаются наши ветераны. Они стали крепкой надежной опорой в подготовке и воспитанию работников, недавно пришедших в подразделение.  Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими новому поколению борцов  с огнем – это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

В этот день мы поздравляем всех ветеранов «огненной службы», и желаем им крепкого здоровья и благополучия.

 

Евгений Маликов, начальник 23 пожарно-спасательной части 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю      

Предыдущая статьяПочти 600 школ края уже провели Всероссийские проверочные работы
Следующая статья«Весна идёт…». Елизавета СЫРЫХ, литературное объединение «Нити творчества», село Советское.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь