Раннее прохладное утро. Тусклые лучики солнца просачиваются сквозь жалюзи и падают на нежное личико спящей девочки, пробуждая её. Уютная домашняя обстановка, тёплая погода и предвкушение наступающих каникул заставили Настю улыбнуться.

Весенняя капель весело сбежала с крыши прямо в приоконную кормушку, девочке стало интересно наблюдать,  как птицы, слетевшись с разных сторон, с боем стараются завладеть чистой капелькой. Настя приоткрыла окно, в комнату ворвался поток свежего воздуха, мурашки тут же пробежались по коже ребенка.

Глядя на горизонт, Настя размечталась о теплых вечерах, о том, как они с подругами пойдут за подснежниками, как будут пускать кораблики по бегущим ручейкам, скорее захотелось побежать завтракать, а затем – к друзьям, на улицу.

Ее мысли перебило пение двух синичек на дереве, их дуэт был невообразимо мелодичным и веселым. Птички перескакивали с ветки на ветку, может, синички играли друг с другом или просто забавлялись, наблюдая, как на головки воробьев падали капельки с веточек, не давая им подремать. Воробьи, потешно жмурящиеся и пытающиеся стряхнуть с себя влагу, выглядели забавно, их черные глазки появлялись из под реденьких перышек и исчезали обратно. На старом дубе сидел стройный дятел с красной мигающей макушкой и добывал себе маленьких червячков. Любопытно выглядела данная картина: не каждый день увидишь извивающихся насекомых в клюве у птицы.

В соседнем дворе соседка тетя Зина развешивала постельное белье, которое колыхалось от легкого ветерка. Он разносил запах стирального порошка по всей ограде и, казалось, будоражащая прохлада поднимет настрой всем, кто рядом в этот приятный день.

Стали заметны набухающие почки. Настя сразу представила, как поедет в мае к дедушке на дачу, вместе с ним будет ухаживать за его садовыми грушами. А какими красочными и пестрыми будут кустарники сирени! «Скорее бы собрать букет и подарить его маме», — подумала девочка, и улыбка  расплылась по ее лицу.

Весенняя песня продлится еще долго, природа звенит и играет. Зима до последнего не желает покидать нас, заметает пургой, захватывает в плен морозной погодой и одновременно радует глаз красногрудыми снегирями и желтопёрыми синичками. Но весна идёт. Идёт. Наступает новая пора. Пора ранних рассветов и яркого цветения. В каждом уголке проснутся букашки, выползут ежи, проснутся медведи после зимнего сна. Деревья оденутся листвой, разнотравье подарит свой запах. Каждый год это время приходит  по-новому, но никогда не было того, кто бы опечалился. Хозяюшки начнут работы в своих палисадниках, начнётся сезон мытья окон, и чисто станет не только снаружи, но и внутри, в груди.

 

Предыдущая статья17 апреля — День советской пожарной охраны
Следующая статьяПочетной грамотой Министерства сельского хозяйства Алтайского края награжден Николай Шитов – начальник цеха растениеводства СПК «Шульгинский»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь