Как Алтайский край ответит на призыв президента развивать транспортную инфраструктуру

411

23 декабря в рамках большой пресс-конференции Президент России Владимир Путин отметил, что правительство страны сейчас уделяет особое внимание развитию малых городов и их транспортной инфраструктуры как драйверу роста муниципалитетов.

«Прежде всего мы сейчас должны уделить внимание развитию малых городов — мы всегда об этом говорим в последнее время. И предпринимаем усилия, связанные с развитием инфраструктуры, прежде всего связанности территорий и по железным дорогам, и по автомобильным, и по авиационному транспорту, и по морскому, и по речному — я уже об этом говорил, это один из драйверов роста, в который мы предполагаем вложить колоссальные ресурсы», — заявил глава государства.

Для Алтайского края в этом плане в первую очередь важны автомобильные дороги. Их протяженность в регионе составляет 55,5 тысячи километров — это один из самых больших показателей в стране.

Как отмечают в краевом Минтрансе, только в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году обновлено более 300 километров алтайских трасс.

«На сумму более 3 миллиардов рублей мы обновили 64 краевых и 45 объектов местного значения в Барнауле, Бийске и Новоалтайске. Помимо этого, в этом году было смонтировано два пункта весогабаритного контроля автомобилей в движении для обеспечения сохранности дорог, а также пять комплексов фото- и видеофиксации нарушений», — заявил замминистра транспорта региона Валерий Никитюк.

А общая сумма дорожного фонда в 2021 году составила 14,3 миллиарда рублей. На эти средства удалось провести работы на 823 километрах дорог и 10 мостовых сооружениях.

В 2022 году дорожный фонд решено увеличить, а также дополнительно привлечь средства бюджетного инфраструктурного кредита. В итоге на развитие дорожной отрасли края направят 15,1 миллиарда рублей.

Запланированы масштабные работы на двух путепроводах — в Барнауле и  Заринске, реконструкция дороги Алтайское — Ая — «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе, строительство обхода села Сузоп в Солтонском районе, создание дорожной инфраструктуры у горы Глухариной. Кроме этого, планируется установить еще два пункта весогабаритного контроля, пять комплексов фото- и видеофиксации нарушений, начать модернизацию светофоров, установку комплексов метео- и экомониторинга и информирования водителей.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяАграрии Алтайского края продемонстрировали высокий результат на фоне снижения урожая в стране
Следующая статьяШкольники Алтайского края могут до 29 декабря подать свои рисунки на конкурс «Дорога жизни»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь