Виктор Томенко: все муниципалитеты вовремя начали отопительный сезон

163
Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края

Губернатор Алтайского края прокомментировал вопрос алтайской журналистки Президенту РФ Владимиру Путину на сегодняшней пресс-конференции:

По словам Александры Черданцевой, некоторые муниципалитеты Алтайского края не смогли вовремя начать отопительный сезон из-за того, что не было угля. Это не так. Все муниципалитеты вовремя начали отопительный сезон, были разные очень мелкие аварии при запуске, впрочем, как всегда, которые быстро устранялись. Но из-за отсутствия угля никто из муниципалитетов края начало отопительного сезона не сорвал.
В целом, в крае действует система, при которой существует резерв угля, который принадлежит краю. И если у кого-то из муниципалитетов возникают перебои с углем, то край всегда, обращаю внимание, всегда помогает из своего резерва. И не допускает остановки процесса отопления. По крайней мере, более чем за 3 года моей работы,как губернатора такого не было ни разу.
В этом сезоне расход угля из резерва края действительно повышенный, но сбоев не было ни разу. Вопрос был задан некорректно. Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Да, уголь подорожал, но он есть, субсидии муниципалитеты получают.
Для населения, для отопления частных жилых домов уголь привозят из Кузбасса и Казахстана. Это делают частные заготовительные компании. Осенью для тех, кто не захотел или не успел или не смог купить уголь летом, он, действительно, серьёзно подорожал, более чем в полтора раза, даже на 60 процентов. К тому же в отдельных муниципалитетах частники допустили сбои с привозом угля для населения. Именно осенью, в сентябре-октябре.

Край вмешался, там, где потребовалось, дал уголь из регионального резерва. Его распределили между теми жителями, кто не закупил твердое топливо своевременно, теми, кто нуждался. Частники в итоге поставки наладили. И в ноябре, и сегодня уголь для населения есть везде в крае. Цена высокая. Людям это не нравится, они ругаются, но топят свои дома дорогим углем. Это в полной мере относится и к Локтевскому району на сегодняшний день.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяШкольники Алтайского края могут до 29 декабря подать свои рисунки на конкурс «Дорога жизни»
Следующая статьяВ Алтайском крае сократилось число безработных, стоящих на учёте в центрах занятости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь