В Алтайском крае сформировали запас лекарственных препаратов на начало 2022 года

451

Чтобы обеспечить жителей Алтайского края в начале 2022 года льготными лекарствами, Министерство здравоохранения региона заключило контракты на поставку необходимых препаратов на сумму 769,9 миллиона рублей. Это медикаменты для лечения больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями нервной системы и прочими заболеваниями. Кроме того, на начало декабря 2021 года остатки лекарственных препаратов в аптечных организациях края составляют в денежном выражении 496,5 миллиона рублей. Таким образом, с учетом уже заключенных контрактов и складских остатков запас препаратов для обеспечения граждан составляет 10 месяцев, подчеркнули в ведомстве.

Сложившийся запас и своевременное проведение закупочных процедур позволят в начале 2022 года вовремя обеспечить льготников необходимыми медикаментами. Также перед новогодними праздниками пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут выписать рецепт на получение кардиопакета не менее чем на три месяца.

«Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавируса, в медицинских организациях создан запас лекарственных препаратов для лечения пациентов на амбулаторном этапе на сумму свыше 80 миллионов рублей для лечения 35 тысяч пациентов. Также и на складе «Аптек Алтая» есть все медикаменты, входящие в перечень для лечения пациентов на дому. Нами создан запас не менее чем на 59 тысяч пациентов. С начала реализации этой программы лекарствами уже обеспечены 127 806 пациентов», — рассказал начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Тарас Хамрилов. Дополнительно он уточнил, что в новогодние каникулы для обеспечения граждан льготной категории аптечные пункты продолжат работать, исключение составляют только 1 и 7 января 2022 года.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ Алтайском крае планируется проиндексировать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов
Следующая статьяВ селах Советского района устанавливают и наряжают новогодние ёлки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь