Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

313

7 июня, заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было посвящено вопросам безопасности людей при пожарах. Также определен комплекс мероприятий по подготовке к купальному сезону и недопущению гибели людей на воде.

В режиме видео-конференц-связи в заседании приняли участие главы всех муниципальных образований региона.

Открывая заседание, глава региона отметил, что обстановка с природными пожарами в Сибири весной этого года была очень серьезной, огонь нанес значительный материальный ущерб. В Алтайском крае перехода огня на объекты экономики и населенные пункты не допустили. Тем не менее площадь пройденных огнем лесов составила больше четырех тысяч гектаров, что в несколько раз выше уровня прошлого года.

По словам Виктора Томенко, благоприятная погода позволила 6 июня отменить особый противопожарный режим, но вместе с тем Правительство Алтайского края продолжает решать комплекс задач в сфере профилактики пожаров.

«В текущем году для поддержания боеспособности системы тушения пожаров в Алтайском крае будет закуплена современная техника на общую сумму более 150 миллионов рублей. Восемь спецавтомобилей «Урал» поступят в подразделения противопожарной службы края для охраны населенных пунктов, расположенных в наиболее пожароопасных районах. Еще 14 единиц лесопожарной техники Министерство природных ресурсов и экологии сможет приобрести благодаря нацпроекту «Экология», который мы в крае реализуем. Улучшится техническое оснащение и спасательных подразделений на водных объектах», — рассказал Губернатор.

Отмечалось, что большое количество пожаров весной 2022 года произошло из-за аномально высокой температуры воздуха, отсутствия осадков и безответственного отношения населения к соблюдению пожарной безопасности. Рост числа пожаров отмечен в садоводствах Алтайского края по причине несоблюдения требований пожарной безопасности.

«Наиболее сложный пожар произошел в Косихинском районе 17 апреля. В результате несвоевременной уборки сухой травы и мусора на территории СНТ «Баюновские Зори» на площади 10 гектаров произошел пожар, от которого пострадало шесть дачных домиков. Аналогичные пожары происходили в Барнауле, Бийске и Рубцовске, Калманском и Павловском районах. Соблюдение требований пожарной безопасности на территории садоводческого товарищества является одной из целей этих организаций, она указана в уставе СНТ, однако расчет необходимых средств на выполнение противопожарных мероприятий в большинстве садоводств не проводится, членские взносы на эти цели не закладываются. В результате опасности подвергаются жизнь садоводов и их имущество», — заметил в своем выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман.

В качестве положительного опыта был приведен пример взаимодействия администраций сельских советов с центрами занятости населения, когда безработные граждане на основании срочного трудового договора привлекались к работам по очистке территорий населенных пунктов, в том числе и заброшенных участков, в результате чего значительно снижался риск возникновения природных пожаров.

С началом летнего периода остро встает вопрос безопасности людей на водных объектах. В этом году подготовлен к открытию 61 пляж в 4 городах и 20 районах края. Официально купальный сезон продлится с 10 июня по 25 августа.

«Учитывая стратегию развития туризма в России, а также некоторые ограничения выезда за пределы страны, нужно быть готовыми к увеличению количества отдыхающих на водных объектах как на официальных пляжах, так и в местах несанкционированного отдыха населения у воды. Предлагаю главам муниципалитетов и взаимодействующим службам принять комплекс профилактических и предупредительных мер, направленных на пропаганду безопасного отдыха на воде, чтобы снизить количество правонарушений и самое главное — предотвратить гибель людей», — подытожил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

С начала года уже зарегистрировано девять случаев гибели людей на воде. Основными причинами происшествий на водоемах является купание в запрещенных местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. Причина детской гибели — нахождение у водоемов без присмотра взрослых.

Фото: Антон Федотов

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

 

Предыдущая статьяДо +27: о погоде в Алтайском крае 8 июня
Следующая статьяЖители Алтайского края могут присоединиться к благотворительному проекту Народного фронта «Всё для Победы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь