Сигналы оповещения об опасностях, порядок их доведения до населения и действия населения по ним

313

Сигнал «Внимание всем!», его предназначение и способы доведения до населения. Действия работников организаций при получении сигнала.

В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения Советского района и доведения до него информации об обстановке и действиях в сложившихся условиях, устанавливается следующий порядок оповещения.

Основным способом оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания (по каналу 101,9) и телевидения ( ВГТРК «Алтай», Россия24), а также с  задействованием социальных сетей «Watsap», Телеграмм-канал..

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

С получением сигнала «Внимание всем!» все население и работники организаций должны включить абонентские устройства проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.

Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио и телевизионного вещания.

Основной способ оповещения и информирования населения — передача речевых сообщений по сетям вещания, которые передаются населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи.

            Сигнал «Воздушная тревога» — подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником данного населенного пункта (района). По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание1 Внимание! Граждане! Воздушная тревогам Воздушная тревога!» Одновременно с этим сигнал дублируется звуком сирен, гудками транспортных средств. На объектах сигнал будет дублироваться всеми, имеющимися в их распоряжении средствами. Продолжительность сигнала2-3 минуты.

            Сигнал «Отбой воздушной тревоги» — передается органами гражданской обороны. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание граждане! Отбой воздушной тревоги? Отбой воздушной тревоги». По этому сигналу население покидает укрытия. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.

            Сигнал «Радиационная опасность»  — подается в населенных пунктах и районах, по направлению к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при взрыве ядерного боеприпаса.

По сигналу «Радиационная опасность» необходимо надеть респиратор, противопылевую тканевую маску или ватно-марлевую повязку, если имеется — противогаз, взять подготовленный запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и уйти в убежище, противорадиационное или простейшее укрытие (подвальные помещения административных зданий, погреба).

            Сигнал «Химическая тревога» — подается при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического нападения (заражения).

По этому сигналу необходимо — быстро надеть противогаз, а в случае необходимости — и средства защиты кожи и при первой же возможности укрыться в любом защитном сооружении.

Если защитного сооружения поблизости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно укрыться в жилых, производственных или подсобных помещениях.

Если будет установлено, что противник применил бактериологическое (биологическое) оружие, то по системам оповещения население получит рекомендации о последующих действиях.

Необходимо быть предельно внимательными и строго выполнять распоряжения органов гражданской обороны. О том, что опасность нападения противника миновала, и о порядке дальнейших действий распоряжение поступит по тем же каналам связи, что и сигнал оповещения.

Как правильно самостоятельно изготовить простейшие защитные средства органов дыхания и кожи, будет описано в следующих номерах газет.

 

Отдел ГОЧС и МР Администрации Советского района

Предыдущая статьяВиктор Томенко установил предел роста платы за коммуналку в 10,3%
Следующая статьяСпортсмены клуба «Легионер» Советского района выступили на «Кубке федерации» по панкратиону

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь