56 педагогов получат единовременную выплату в рамках программы «Земский учитель» в Алтайском крае в 2023 году

307

В Алтайском крае идет прием заявок на участие в программе «Земский учитель». Как отметили в региональном профильном ведомстве, в текущем году единовременную выплату получат 56 человек. Подать документы можно до 15 апреля 2023 года в Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова (Барнаул, проспект Социалистический, д. 60, кабинет № 109, zu@iro22.ru).

Напомним, утвержден перечень вакантных должностей учителей, при замещении которых в 2023 году будут предоставлены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей в рамках программы «Земский учитель». В перечень вошли 245 вакансий, из них 220 — в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах региона, и 25 — в общеобразовательных организациях малых городов Алтайского края. Наиболее востребованными остаются вакансии учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы.

К участию в отборе допускаются претенденты в возрасте до 55 лет включительно. Обязательное условие — наличие у претендента на дату подачи документов для участия в конкурсном отборе документов, подтверждающих наличие необходимой квалификации для занятия должности «учитель» и преподавания конкретного предмета, то есть диплома о среднем профессиональном или высшем образовании, при необходимости — документа о дополнительном профессиональном образовании, уже полученном в форме переподготовки. Исключение делается для выпускников организаций высшего или среднего профессионального образования, заканчивающих обучение до 1 сентября 2023 года: для участия в конкурсном отборе они могут предоставить справку об обучении в вузе или колледже.

Также обязательным условием участия в программе является переезд получателя выплаты по месту трудоустройства и работа в школе на протяжении не менее пяти лет. С перечнем документов, а также более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.


Справка: начиная с 2020 года в рамках программы «Земский учитель» предоставляют единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПрокуратура Алтайского края организовала проверку после жалоб на высокие тарифы ЖКХ
Следующая статьяВ Алтайском крае проходит третий этап акции «Безопасный лед»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь