Специалисты провели учет птиц в алтайском заказнике «Лебединый»

650

Члены Алтайского отделения Союза охраны птиц России совместно с государственным инспектором учреждения «Алтайприрода» Алексеем Солдатовым, ответственным за охрану заказника «Лебединый», провели учет количества водоплавающих на озере Светлом в Советском районе.

Специалисты работали в точках ежегодного мониторинга — вели наблюдение и вносили данные в базу «Онлайн-дневники», в местах скопления птиц на озере Светлом сделали фотографии.

Всего на территории заказника 1216 лебедей-кликунов (1138 — в прошлом году), из них на озере зимуют 1089 (в прошлом году — 1092). Большинство из них обитает у смотровых площадок — 981. «Пернатые адаптировались к большому вниманию со стороны посетителей заказника и без опаски подплывают к ним», — поясняют в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Также в этом году замечен один лебедь-шипун. Вид занесен в Красные книги Казахстана, Кировской, Ульяновской, Свердловской, Пензенской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

Специалисты учли 647 крякв (631 — в прошлом году), из них на озере Светлом — 474 (в прошлом году — 369), самок на озере 32% (как и в прошлом году). Продолжает снижаться количество зимующих крякв в селе Талица. Также мониторинг показал 105 гоголей (на одну особь меньше, чем в прошлом году), 15 больших крохалей (столько же в прошлом году), двух орланов-белохвостов.

Таким образом, по итогам учета в 2023 году на территории государственного природного комплексного заказника отмечено семь видов водоплавающих птиц — 2033 особи.

Как отмечают в ведомстве, обычно пернатые обитают на озере до середины марта. Все желающие могут приехать и понаблюдать за ними. Уточнить информацию о посещении заказника можно по телефонам: (3852) 53-81-91, +7-906-944-89-35 (Алексей Леонидович).

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПредставитель Алтайского края стал призером проекта «Большая медведица»
Следующая статья80 лет со дня победы в Сталинградской битве отмечается 2 февраля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь