В России запретят продажу несовершеннолетним вейпов и расходников к ним

259

Государственная Дума поддержала законопроект о запрете продажи несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, этот вопрос обсуждался уже давно. Здесь власти оказались солидарны с большинством граждан — детей необходимо защитить от пагубной привычки.

«В жидкостях для вейпов содержатся тяжёлые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей», — написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Кроме того, закон предлагает запретить выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних». Также ограничат открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах.

Теперь Госдума занимается поправками в Кодекс об административных правонарушениях и уголовное законодательство, чтобы наказывать нарушителей.

«Будем вносить изменения и в налоговое законодательство, которое сделает вейпы в принципе недоступными», — заявил Вячеслав Володин.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяОколо 260 миллионов рублей направили на строительство поликлиники в Советском районе Алтайского края
Следующая статьяЧерез 3 дня в Алтайском крае стартует голосование за выбор общественных территорий для благоустройства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь