Депутаты АКЗС поддержали комплекс мер помощи многодетным семьям, внесенный Губернатором Алтайского края

149

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года №63 «О мерах социальной поддержки семей с детьми» по инициативе Губернатора Алтайского края Виктора Томенко разработан проект закона Алтайского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае».

Законом определено, что многодетной является семья, имеющая троих и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Меры социальной поддержки будут предоставляться многодетной семье, имеющей троих и более детей, не достигших возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии их обучения в образовательной организации по очной форме.

Закон устанавливает весь комплекс мер поддержки, как ранее действовавших на территории края, например бесплатные лекарства для детей до шести лет, денежные выплаты на подготовку к школе, первоочередное право на путевки в лагерь или предоставление места в детском саду, так и рекомендованных указом Президента.

«Пять из семи мер в крае уже существуют, но мы их должны были уточнить. И появляются еще две новые меры поддержки. К тем средствам, что у нас уже предусмотрены, в ходе внесения поправок в бюджет еще чуть больше 1 миллиарда рублей пришлось добавить, чтобы все направления расходов обеспечить. Думаю, что очень позитивно должны быть восприняты все эти изменения. Указ Президента вызвал хороший отклик не только у многодетных семьей, но и у всего общества. Этой категории граждан нужно помогать особенно», — прокомментировал Губернатор Виктор Томенко.

Так, многодетные семьи получат право бесплатно посещать краевые и муниципальные музеи, парки и выставки, а дети, обучающиеся в школах и в средних специальных учебных заведениях по очной форме обучения, — бесплатное одноразовое горячее питание. Кроме того, многодетные семьи смогут обратиться за предоставлением 30-процентной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Бесплатный проезд для школьников будет организован в муниципалитетах. В настоящее время Министерством транспорта Алтайского края разрабатываются модульные (типовые) порядки предоставления льготного (бесплатного) проезда.

Все меры поддержки многодетных семей, установленные законом, будут предоставляться без учета дохода семьи.

Закон начинает свое действие с 1 апреля 2024 года.

Фото: Антон Федотов


Справка: в Алтайском крае с учетом положений указа Президента количество многодетных семей составляет 35 708, в них воспитывается 118 658 детей. По решению Губернатора края на финансирование дополнительных мер поддержки предусмотрено более 1 миллиарда рублей.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ Алтайском крае в этом году начали ремонтировать 14 школ
Следующая статьяЖители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь