Госавтоинспекция МО МВД России «Белокурихинский» напоминает родителям об ответственности за нарушения детьми Правил дорожного движения

163

За март — апрель 2023 года на территории г. Белокуриха и Советского района сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Белокурихинский» выявлено 8 несовершеннолетних, которые, не имея права управления транспортными средствами управляли мото-автотехникой. Хорошо, что подобные грубые нарушения ПДД не привели к трагедии на дороге.   Родители, разрешая ездить своему ребенку на машине или мотоцикле без прав, пренебрегают требованиями законодательства Российской Федерации. В таких случаях получается, что родители совсем не думают, что подвергают опасности жизнь и здоровье не только своих, но и чужих детей.  Несовершеннолетние, садясь за руль, не обладают ни навыками управления авто-мототехникой, ни знаниями Правил дорожного движения. Помимо этого, выявлены случаи управления транспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими права управления транспортными средствами, находящимися в нетрезвом состоянии.

Для недопущения подобных правонарушений и пресечения нарушений ПДД, способствующих совершению дорожно — транспортных происшествий, сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводятся профилактические беседы, причем не только с несовершеннолетними участниками дорожного движения, но и со взрослыми, которые в том числе подвергались уголовному наказанию за езду в нетрезвом виде. Помимо бесед, в целях профилактики на постоянной основе сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия. Но очень сложно вести профилактическую работу, когда сами родители  покупают мотоцикл ребенку, у которого заведомо нет прав, или разрешают прокатиться на машине по дороге, а сами садятся рядом на пассажирское сиденье. В таких случаях о положительном примере со стороны взрослых говорить не приходится. Большинство взрослых уверены, что нет ничего противозаконного в том, чтобы научить ребенка ездить на машине самому и время от времени позволять кататься по дорогам населенных пунктов.

По закону к административной ответственности можно привлечь граждан с 16 лет, а к уголовной с 14 лет. Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть привлечен к ответственности за все нарушения Правил дорожного движения, включая управление транспортным средством в состоянии опьянения и управление без прав. Штраф в таких случаях составит 30.000 рублей, такой административный материал будет рассматриваться на комиссии по делам несовершеннолетних вместе с родителями в присутствии представителей прокуратуры и полиции. Те родители, которые допустили подростка к управлению транспортными средствами и передали ему управление, то есть лицу,  не имеющему права управления, могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), штраф за которое 30.000 рублей. За передачу права управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения, родителей привлекут по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ, штраф за которое составляет 30.000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком от 1,5 до 2 лет, данный административный материал будет рассматриваться судом.

Родителям также следует знать, что информация о  грубом нарушении Правил дорожного движения их несовершеннолетним ребенком вносится в базу данных и в дальнейшем неблагоприятно влияет на поступление в ВУЗ, а затем и трудоустройство.

Госавтоинспекция МО МВД России «Белокурихинский» напоминает, что  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, управлять мопедом, мотоциклом, скутером, невзирая на объем двигателя, разрешается только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, с 16 лет, управлять легковыми транспортными средствами разрешается только  при наличии водительского удостоверения соответствующей категории с 18 лет.

 

Безопасных вам дорог!

 

 

Начальник Госавтоинспекции МО МВД России «Белокурихинский

Иван Авцинов

Предыдущая статьяДетский дорожный травматизм в Алтайском крае и аварийность на территории обслуживания Госавтоинспекции МО МВД России «Белокурихинский»
Следующая статьяГосавтоинспекция МО МВД России «Белокурихинский» напоминает участникам дорожного движения об особой осторожности в период неблагоприятных погодных условий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь