По статистике наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов ДТП. Немалая доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно заметить вышедших на проезжую часть пешеходов. При этом дети – пешеходы становятся наиболее уязвимой категорий участников дорожного движения.
Улучшение видимости пешехода является одним из важнейших способов предотвращения ДТП с их участием. Риск гибели для пеших участников дорожного движения, возможно, снизить при применении световозвращающих элементов. А также не мене важным и действующим способом не допустить ДТП являются беседы родителей, которые должны объяснить и показать на собственном примере, как нужно вести себя на дороге. Предостеречь от перехода проезжей части в неустановленном месте и рассказать чем грозит использование гаджетов при движении пешком.
Водители в свою очередь должны помнить об обязанности заранее снизить скорость, подъезжая к пешеходным переходам, представляя преимущество в движении пешим участникам дорожного движения. Также водителям следует проявлять бдительность приближаясь к парковкам, местам для остановки пассажироперевозящего транспорта, детским учреждениям.
С целью профилактики ДТП с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, 07 апреля 2026 года на территории Алтайского края проводится профилактическое мероприятие «Движение с уважением».
Иван АВЦИНОВ, начальник Госавтоинспекции.



